Rpp Silabus Prota Prosem Kkm Al-Qur'an Hadis Mts Kelas 7 Semester 1 Dan 2 Revisi 2017

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, Silabus, Prosem, Prota, KKM Qur'an Hadis Sekolah Menengah Pertama/MTs Kelas VII Semester 1 dan 2 Kurikulum 2013 Revisi 2017Salam hormat dan sejahtera bagi kita semuanya, kesempatan yang baik ini admin isnutedukasi.blogspot.com kembali menghampiri kalian semuanya dengan berbagi share posting tentang RPP dan Silabus Qur'an Hadis jenjang pendidikan Sekolah Menengah Pertama/MTs untuk Semester 1 dan 2 Kurikulum 2013 revisi 2017.
Salam hormat dan sejahtera bagi kita semuanya RPP SILABUS PROTA PROSEM KKM AL-QUR'AN HADIS MTs KELAS 7 SEMESTER 1 DAN 2 REVISI 2017
RPP SILABUS PROTA PROSEM KKM AL-QUR'AN HADIS MTs KELAS 7 SEMESTER 1 DAN 2 REVISI 2017
Sudah barang tentu bahwa peran sebagai tenaga pendidik (guru) yakni memperlihatkan pengajaran kepada akseptor didiknya di kelas, untuk kelengkapan tugas pengajaran tersebut seorang guru wajib menciptakan perangkat pembelajaran ( RPP, Silabus, Promes, Prota, KKM dlsb).

Perangkat pembelajaran disusun berdasarkan ketentuan dan aturan yang disesuaikan dengan program pembelajaran yang berlaku, atau digunakan dalam sekolah tersebut, saat sekolah tersebut melaksanakan progam pembelajaran dengan menggunakan Kurikulum KTSP maupun Kurikulum 2013 maka perangkat pembelajaran harus sesuai dengan kurikulum yang digunakan.

Sesuai dengan judul dan materi share kali ini  berikut ini kami sampaikan teladan RPP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Madrasah                        :  .......................................................
Mata Pelajaran               :  Al-Qur’an-Hadist
Kelas                                :  VII / 2
Standar Kompetensi    :  5.      Membaca surat pendek pilihan
Kompetensi Dasar       :  5.1    Menerapkan hukum bacaan mim sukun dalam QS Al  
                                                       Bayyinah dan Al Kafirun
Alokasi Waktu               : 4 x 40 menit

A.       Tujuan Pembelajaran

§  Menjelaskan macam-macam hukum bacaan mim sukun
§  Mencari hukum bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun
§  Mempraktikkan bacaan mim sukun dalam Surat Al Bayyinah dan Al Kafirun

B.       Materi Pembelajaran
§  Macam hukum bacaan mim sukun
§  QS Al Bayyinah dan Al Kafirun

C.       Metode Pembelajaran
§  Peta konsep
§  Diskusi
§  Tanya jawab

D.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ãœ   Kegiatan Pendahuluan
§    Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mim sukun
§    Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mim sukun
Ãœ   Kegiatan Inti
§    Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
§    Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mim sukun
§    Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
§    Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
§    Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
§    Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
§    Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Ãœ   Kegiatan Penutup
§    Memberikan refleksi pada siswa
-          Apakah pembelajarannya menarik
-          Materi apa yang telah kita bincangkan
§    Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mim sukun

E.       Media/ Sumber Belajar
§  Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
§  Juz ‘Amma

F.       Instrumen
Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mim sukun!

G.       Penilaian 1 
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menjelaskan macam-macam hukum bacaan mim sukun
Tes Tulis
Jawab Singkat
Ø  Jelaskan macam-macam aturan bacaan mim sukun
Ø  Mengidentifikasi  bacaan mim sukun dalam QS Al bayyinah dan Al Kafirun
Tulis Tulis
Uraian
Ø  Hafalkan  bacaan mim sukun dalam QS Al bayyinah dan Al Kafirun
Ø  Mengaplikasikan bacaan mim sukun dalam Surat Al Bayyinah dan Al Kafirun
Tulis Tulis
Uraian
Ø  Hafalkan bacaan mim sukun dalam Surat Al Bayyinah dan Al Kafirun

H.       Penilaian 1
Aspek Yang Dinilai
Skor
1
2
3
Ketepatan peta konsep tentang macam-macam hukum bacaan mim sukun



Ketepatan peta konsep tentang bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah



Ketepatan peta konsep tentang bacaan mim sukun dalam Al Kafirun








Keterangan Skor :
                        1 : Kurang
                        2 : Cukup
                        3 : Baik

I.       Penilaian 2
Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan Peta Konsep
Skor
Nilai
1
2
3
1
2
3
1
2
3

















Nilai =  skor yang dicapai   x 100
                         skor maksimal (9)

J.       RubRik Penilaian Diskusi
                        Nama             :
                        Kelompok     :
                        Kelas             :
No
Aspek Penilaian
Indikator
Deskriptor
Skor
Tema
Guru
Total Skor
Nilai

Penalaran
Komunikasi lesan
§  Komunikatif
§  Ketepatan Jawaban
1
1




Komunikasi tulis
§  Mudah dipahami
§  Ketepatan Jawaban
1

2






Mengetahui
Kepala Madrasah


  
...........................................
NIP.

.............. , ........................
Guru Bidang Studi Qur’an Hadits



..........................................
NIP.
Lebih lanjut tentang RPP Al-Qur'an Hadis SMP/MTs. Kelas 7 Semester 1 dan 2 Kurikulum 2013 Revisi 2017 sanggup di download file nya pada link tautan download di bawah ini secara gratis.

Link download :

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel